Олег Жаков
1 апреля 1905 - 4 мая 1988
Биография:
Родился в городе Сарапуле на Урале. Окончил Ленинградский техникум сценических искусств (1929), параллельно учебе посещал киномастерскую ФЭКС.
Народный артист СССР (1969).
Лауреат Государственных премий СССР:
1946, за роль Федора Таланова в фильме "Нашествие";
1971, за роль ученого Бармина в фильме "У озера".
Лауреат Государственной премии РСФСР им. бр. Васильевых (1978, за участие в кинодилогии "Фронт без флангов", "Фронт за линией фронта").
Родился в городе Сарапуле на Урале. Окончил Ленинградский техникум сценических искусств (1929), параллельно учебе посещал киномастерскую ФЭКС.
Народный артист СССР (1969).
Лауреат Государственных премий СССР:
1946, за роль Федора Таланова в фильме "Нашествие";
1971, за роль ученого Бармина в фильме "У озера".
Лауреат Государственной премии РСФСР им. бр. Васильевых (1978, за участие в кинодилогии "Фронт без флангов", "Фронт за линией фронта").
Актерские работы:
1. Жаркое лето в Кабуле - 1983 (Драма)
2. Сто радостей, или книга великих открытий - 1981
3. Девушка и Гранд - 1981 (Драма) ... дядя Петя
4. Такие же, как мы! - 1980 (Драма)
5. Сергей Иванович уходит на пенсию - 1980 (Драма)
6. Ипподром - 1979 (Детектив)
7. Фронт за линией фронта - 1978 (Военный)
8. Самый красивый конь - 1977 ... Денис Платонович
9. Вооружен и очень опасен - 1977 (Детектив)
10. Приключения Травки - 1976 (Приключения)
11. Расписание на завтра - 1976 (Социальная драма)
12. Когда дрожит земля - 1975
13. Без права на ошибку - 1975 (Детектив)
14. День приема по личным вопросам - 1974 (Драматическая история)
15. Фронт без флангов - 1974 (Военный) ... дед Матвей
16. Ищу человека - 1973 (Мелодрама)
17. Здесь наш дом - 1973 (Драма)
18. Земля, до востребования - 1973 (Исторический / Биографический)
19. Ночной мотоциклист - 1972 (Детектив)
20. Миссия в Кабуле - 1971 (Приключения)
21. Седьмое небо - 1971 (Мелодрама)
22. У озера - 1970 (Мелодрама) ... ученый Бармин
23. Король Гор и другие - 1969 (Приключения)
24. Ошибка резидента - 1968 (Детектив)
25. Браслет-2 - 1967 (Киноповесть)
26. Удивительная история, похожая на сказку - 1966 (Мультфильм / Сказка)
27. Бегущая по волнам - 1966 (Драма)
28. Утоление жажды - 1966 (Киноповесть)
29. Рано утром - 1965 (Киноповесть)
30. Бухта Елена - 1964 (Киноповесть)
31. Государственный преступник - 1964 (Детектив) ... Леонид Иванович
32. Криницы - 1964 (Киноповесть)
33. Им покоряется небо - 1963 (Драма)
34. Слепая птица - 1963 (Приключения)
35. Бухта Елены - 1963 (Военный)
36. Суд - 1962 (Драма)
37. Путь к причалу - 1962 (Драма)
38. Самые первые - 1961 (Мелодрама)
39. Анюта - 1960 (Драма) ... эпизод
40. Первое свидание - 1960 (Мелодрама)
41. Операция "Кобра" - 1960
42. Его поколение - 1959 (Киноповесть)
43. Киевлянка - 1958 (Драма)
44. Кочубей - 1958 (Драма) ... Деверин
45. Координаты неизвестны - 1957 (Военный)
46. Рожденные бурей - 1957 (Исторический)
47. Дорога правды - 1956 (Драма)
48. Моя дочь - 1956 (Драма)
49. Приключения Артемки - 1956 (Приключения)
50. Костер бессмертия - 1955 (Исторический / Биографический)
51. Тень у пирса - 1955 (Детектив)
52. Следы на снегу - 1955 (Детектив) ... Василий Михайлович Белолюбский
53. Дети партизана - 1954 (Приключения)
54. Повесть о лесном великане - 1954 (Киноповесть) ... Дудин
55. Великий воин Албании Скандербег - 1953 (Драма)
56. Вихри враждебные - 1953 (Исторический / Биографический)
57. Донецкие шахтеры - 1950 (Киноповесть)
58. Заговор обреченных - 1950 (Драматическая история)
59. Звезда - 1949 (Драма) ... Сербиченко
60. Драгоценные зерна - 1948 (Мелодрама)
61. Рядовой Александр Матросов - 1947 (Военный)
62. Сыновья - 1946 (Драма)
63. Белый клык - 1946 (Приключения)
64. Во имя жизни - 1946 (Драма)
65. Нашествие - 1944 (Военный) ... Федор Таланов
66. Март-апрель - 1943 (Драма)
67. Одна семья - 1943 (Драма)
68. Подводная лодка Т-9 - 1943 (Приключения)
69. Убийцы выходят на дорогу - 1942
70. Великий гражданин - 1939 (Драма)
71. Мужество - 1939 (Приключения)
72. Друзья встречаются вновь - 1939 (Военный)
73. Профессор Мамлок - 1938 (Драма)
74. За советскую Родину - 1937 (Драма)
75. Семеро смелых - 1936 (Киноповесть)
76. Депутат Балтики - 1936 (Драма)
77. Мы из Кронштадта - 1936 (Исторический / Биографический)
78. Первый взвод - 1933 (Драма) ... правпорщик Васильев
79. Моя Родина - 1933 (Драма)
80. Частный случай - 1933 (Детектив)
81. Полдень - 1931 (Драма)
82. Новый Вавилон - 1929 (Драма)
83. Ледяная судьба - 1929 (Приключения)
84. Ветер в лицо - 1929 (Драма)
85. Шинель - 1926 (Киноповесть)
1. Жаркое лето в Кабуле - 1983 (Драма)
2. Сто радостей, или книга великих открытий - 1981
3. Девушка и Гранд - 1981 (Драма) ... дядя Петя
4. Такие же, как мы! - 1980 (Драма)
5. Сергей Иванович уходит на пенсию - 1980 (Драма)
6. Ипподром - 1979 (Детектив)
7. Фронт за линией фронта - 1978 (Военный)
8. Самый красивый конь - 1977 ... Денис Платонович
9. Вооружен и очень опасен - 1977 (Детектив)
10. Приключения Травки - 1976 (Приключения)
11. Расписание на завтра - 1976 (Социальная драма)
12. Когда дрожит земля - 1975
13. Без права на ошибку - 1975 (Детектив)
14. День приема по личным вопросам - 1974 (Драматическая история)
15. Фронт без флангов - 1974 (Военный) ... дед Матвей
16. Ищу человека - 1973 (Мелодрама)
17. Здесь наш дом - 1973 (Драма)
18. Земля, до востребования - 1973 (Исторический / Биографический)
19. Ночной мотоциклист - 1972 (Детектив)
20. Миссия в Кабуле - 1971 (Приключения)
21. Седьмое небо - 1971 (Мелодрама)
22. У озера - 1970 (Мелодрама) ... ученый Бармин
23. Король Гор и другие - 1969 (Приключения)
24. Ошибка резидента - 1968 (Детектив)
25. Браслет-2 - 1967 (Киноповесть)
26. Удивительная история, похожая на сказку - 1966 (Мультфильм / Сказка)
27. Бегущая по волнам - 1966 (Драма)
28. Утоление жажды - 1966 (Киноповесть)
29. Рано утром - 1965 (Киноповесть)
30. Бухта Елена - 1964 (Киноповесть)
31. Государственный преступник - 1964 (Детектив) ... Леонид Иванович
32. Криницы - 1964 (Киноповесть)
33. Им покоряется небо - 1963 (Драма)
34. Слепая птица - 1963 (Приключения)
35. Бухта Елены - 1963 (Военный)
36. Суд - 1962 (Драма)
37. Путь к причалу - 1962 (Драма)
38. Самые первые - 1961 (Мелодрама)
39. Анюта - 1960 (Драма) ... эпизод
40. Первое свидание - 1960 (Мелодрама)
41. Операция "Кобра" - 1960
42. Его поколение - 1959 (Киноповесть)
43. Киевлянка - 1958 (Драма)
44. Кочубей - 1958 (Драма) ... Деверин
45. Координаты неизвестны - 1957 (Военный)
46. Рожденные бурей - 1957 (Исторический)
47. Дорога правды - 1956 (Драма)
48. Моя дочь - 1956 (Драма)
49. Приключения Артемки - 1956 (Приключения)
50. Костер бессмертия - 1955 (Исторический / Биографический)
51. Тень у пирса - 1955 (Детектив)
52. Следы на снегу - 1955 (Детектив) ... Василий Михайлович Белолюбский
53. Дети партизана - 1954 (Приключения)
54. Повесть о лесном великане - 1954 (Киноповесть) ... Дудин
55. Великий воин Албании Скандербег - 1953 (Драма)
56. Вихри враждебные - 1953 (Исторический / Биографический)
57. Донецкие шахтеры - 1950 (Киноповесть)
58. Заговор обреченных - 1950 (Драматическая история)
59. Звезда - 1949 (Драма) ... Сербиченко
60. Драгоценные зерна - 1948 (Мелодрама)
61. Рядовой Александр Матросов - 1947 (Военный)
62. Сыновья - 1946 (Драма)
63. Белый клык - 1946 (Приключения)
64. Во имя жизни - 1946 (Драма)
65. Нашествие - 1944 (Военный) ... Федор Таланов
66. Март-апрель - 1943 (Драма)
67. Одна семья - 1943 (Драма)
68. Подводная лодка Т-9 - 1943 (Приключения)
69. Убийцы выходят на дорогу - 1942
70. Великий гражданин - 1939 (Драма)
71. Мужество - 1939 (Приключения)
72. Друзья встречаются вновь - 1939 (Военный)
73. Профессор Мамлок - 1938 (Драма)
74. За советскую Родину - 1937 (Драма)
75. Семеро смелых - 1936 (Киноповесть)
76. Депутат Балтики - 1936 (Драма)
77. Мы из Кронштадта - 1936 (Исторический / Биографический)
78. Первый взвод - 1933 (Драма) ... правпорщик Васильев
79. Моя Родина - 1933 (Драма)
80. Частный случай - 1933 (Детектив)
81. Полдень - 1931 (Драма)
82. Новый Вавилон - 1929 (Драма)
83. Ледяная судьба - 1929 (Приключения)
84. Ветер в лицо - 1929 (Драма)
85. Шинель - 1926 (Киноповесть)