7 апреля 2025


Давид Маркиш
24 сентября 1939
Давид Маркиш

Биография:
Давид Перецович Маркиш родился в Москве. Сын писателя Переца Маркиша, брат писателя и переводчика Симона Маркиша.
После расстрела в 1952 году отца вместе с семьей был выслан в Казахстан, в 1955 году, после реабилитации отца, вернулся в Москву.
В ссылке начал трудовую деятельность - играл на музыкальных тарелках в похоронном оркестре. Учился в медицинском институте, окончил Литературный институт имени Горького, учился также на Высших курсах сценаристов и режиссеров.
С конца 1950-х годов выступал как поэт-переводчик, публиковал отдельные стихотворения и прозу. В 1962 году опубликовал книгу "Пятеро у самого неба". Автор около 20 книг прозы, в том числе романа "Еврей Петра Великого, или Хроника из жизни прохожих людей" (2001); многие из них переведены на иностранные языки.
В 1972 году эмигрировал в Израиль. Участвовал в арабо-израильской войне 1973 года; был советником премьер-министра Израиля Ицхака Рабина по связям с русскоязычной общиной.
В 1982-1985 годах был председателем Союза русскоязычных писателей Израиля. Лауреат ряда литературных премий. Главный редактор израильской газеты "24". \
С 2000 года - президент Ассоциации творческой интеллигенции Израиля.
Живет в Ор-Иегуде.

Актерские работы:
  1. Подарок Сталину - 2008 (Драма)   ... взрослый Сашка
  2. Взбесившийся автобус - 1991 (Криминальная история)   ... эпизод
  3. Приключения Алдара Косе - 1970 (Приключения)   ... режиссер
  4. Слон и веревочка - 1945 (Приключения)   ... Юра

Написал сценарии:
  1. Взбесившийся автобус - 1991 (Криминальная история)
  2. За рекой - граница - 1971


Рассылка

newsletter

Вы можете подписаться на нашу рассылку о новинках.


Подписаться

Новинка каталога!

Хороший, плохой, долбанутый Хороший, плохой, долбанутый
2008
Комедийный боевик
Южная Корея

Есть вопросы?

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос в разделе "Помощь", напишите нам и мы попробуем Вам помочь.

© 2017 НП "Объединение правообладателей"