19 мая 2025

Смотерть фильм Сильва

Сильва


  Год фильма: 1944
  Страна: СССР
  Жанр: Мелодрама
  Студия: Свердловская к/ст





В ролях: Зоя Смирнова-Немирович (Сильва), Нияз Даутов (Эдвин), Маргарита Сакалис (графиня Стасси), Сергей Мартинсон (Бонни), Георгий Кугушев (Ферри), Сергей Дыбчо (Князь Воляпюк), Нина Динтан (княгиня Юлиана Воляпюк), Владимир Таскин (Ронс), Александра Корвет (камеристка), Александр Матковский (помощник режиссёра варьете)

Режиссер: Александр Ивановский

Сюжет:
Офицер Эдвин Воляпюк и эстрадная певица Сильва Вареску любят друг друга. Но старый князь Воляпюк, мечтая о выгодной партии, решает женить единственного наследника на своей племяннице Стасси. Граф Бони Кониславу - друг Эдвина - вводит Сильву в салон Воляпюка под видом аристократки. Обман вскоре раскрывается, но тем не менее после ссор и обид влюбенные соединяют свои судьбы.

Награды и дополнительная информация:
В ноябре 1945 года на экраны свердловских кинотеатров вышла первая игровая картина, снятая на Свердловской киностудии. Это был фильм ленинградского режиссера Александра Ивановского "Сильва". Причем, оперетта Имре Кальмана - не только первая лента уральской киностудии, но и первая советская экранизация спектакля классика "неовенской оперетты", к тому же снимавшаяся в дни войны (в титрах стоит дата выпуска - 1944 год). Но поскольку в то время все новые игоровые картины первыми показывались на военных фронтах, то в тылу фильм Ивановского появился во второй половине 1945 года, а в ноябре демонстрировался уже в Свердловске.
В роли Сильвы снялась актриса московского музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко Зоя Немирович-Данченко (это была первая и единственная ее киноработа). Другие главные роли, в основном, были сыграны артистами свердловских театров: Эдвин - солист театра оперы и балета Нияз Даутов (Александр Ивановский увидел его в "Травиате", после чего и пригласил на эту кинороль, ставшую единственной в творческой судьбе артиста), Леопольд Воляпюк - солист театра музкомедии Сергей Дыбчо, уже в то время имеющий звание заслуженного артиста России, Ферри - артист и режиссер театр музкомедии Георгий Кугушев. Роли Ронса и камеристки исполнили артисты Ленинградского Нового театра Владимир Таскин и Алиса Корвет. В роли Бонни в фильме снялся знаменитый Сергей Мартинсон. Все балетные номера в "Сильве" были поставлены главным балетмейстером свердловского театра оперы и балета им. Луначарского Владимиром Каноновичем. Оформлением фильма руководил народный артист СССР Владимир Егоров (еще до революции оформлявший во МХАТе "Синюю птицу", а в кино работавший с 1915 года). По непонятным причинам в титрах не упоминаются имена авторов сценария - Михаила Долгополова и Григория Ярона, артиста оперы, одного из создателей московского театра оперетты.


Рассылка

newsletter

Вы можете подписаться на нашу рассылку о новинках.


Подписаться

Новинка каталога!

Хороший, плохой, долбанутый Хороший, плохой, долбанутый
2008
Комедийный боевик
Южная Корея

Есть вопросы?

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос в разделе "Помощь", напишите нам и мы попробуем Вам помочь.

© 2017 НП "Объединение правообладателей"